Помогите, пожалуйста. разобраться с проблемой

Тема в разделе "HTC Touch Pro (T727X)", создана пользователем ingowa, 27/10/13.

1. ingowa

ingowa Новичок

Всем здравствуйте.
    Помогите, плиз, разобраться вот с такой проблемой:
    HTC Touch Pro пару лет назад начал уходить в сон и не включаться больше, поэтому лежал, не использовался до весны этого года, пока до него не добрался я, товарищ видимо не шарящий)) Почитал форумов и решил перепрошить на последнюю стабильную официальную прошивку с оф.сайта с помощью Утилиты обновления ПЗУ телефона PDA 3.27.4.2100. Процесс прошел без косяков, телефон ушел в ребут, там потормозил. написал "Виндовс готовится к первому запуску. подождите (что-то наподобие)" - и опять ребут. так до бесконечности...
    На форуме нашел, что можно обновить прошивку с карты памяти (ссылка на тему https://fullhub.ru/forum/showthread.php?t=967), скачал файл прошивки. скинул в корень карты памяти (Kingston 4 Gb SD HC), переименовал в RAPHIMG.nbh, загрузился с бутлоадера (или как его там), там промелькнула надпись "No Image File", и опять разноцветные полосы с надписями. Пробовал на другую карту памяти сливать 8Гб SD HC - вообще реакции не было. просто запустился матрас...
    Подскажите. пожалуйста, что можно сделать, в чем была моя ошибка, как починить смартфон :)

надписи при загрузке
    r 1.11.25.01m
    g 52.58.25.304
    d 5.05.00.00
    надписи на матрасе
    RAPH100
    SPL-5.05.0000
    MicroP-Raph (LED) v13
    MicroP-Raph (KEY) v5
    PSOC-Raph STAGE_CVT v0x36
    PCBID 0x00
    RID 0x1

Serial

2. MAIOR61

MAIOR61 Ветеран YouHTC

ingowa, здравствуйте!
    По предыдущему опыту, предполагаю что не с каждой флешки можно прошиться, возможно только с простой SD (до 2ГБ) будет процесс.
    Так же обратить внимание на сам файл прошивки: при копировании на флешку может изменяться регистр (RAPHIMG.NBH), что тоже будет причиной неудачи.

Или найти комп с WinXP + ActiveSync (всегда шьётся без проблем Windows Mobile).

И шить правильную прошивку для своего девайса (серый, белый).

kosck и ingowa нравится это.
  3. ingowa

ingowa Новичок

спасибо за совет попробовать с другой флешки, буду пробовать... В HTC писал, спрашивал что за телефон. сказали принадлежность РФ (по imei). Через Актив Синк (только в Вин7 не помню как называется) и шил в первый раз, там вроде сначало надо было синхронизироваться. потом запустить файлик exe (утилита обновления ПЗУ) - прошивка и программа с оф. сайта, русская, все прошло без проблем, но вот перезагружается каждый раз на окне приветствия теперь, так что больш ене получается синхронизировать:(

4. MAIOR61

MAIOR61 Ветеран YouHTC

А ХардРесет делается сейчас?

Лучше конечно попробовать подобрать рабочую флеху, с которой будет шиться...

Или с ББ (на HD2 прокатывало): заходим в матрас, подключаем кабелем к порту на материнке ББ, на девайсе возможно Serial изменится на USB, запускаем на ББ ехе-шник прошивки.

Последнее редактирование: 30/10/13
  5. ingowa

ingowa Новичок

ХардРесет делается, все по инструкции, ошибки не вылазят, но откатывается в это же состояние... где перезагрузки. Скажите, пожалуйста, что такое ББ? :)

6. ingowa

ingowa Новичок

попробовал сейчас зайти в матрас. подключился к компу, изменилась надпись на USB да, запустил экзешник, прошивка обновилась, опять без всяких ошибок, и опять так же перезагружается на экране приветствия...

7. ingowa

ingowa Новичок

может, желательно вырубить антивирус и все проги работающие...

8. MAIOR61

MAIOR61 Ветеран YouHTC

Большой Брат (нажать) :dada:

Да, в идеале должна запускаться только прошивка.

К сожалению я с HTC Touch Pro вообще не знаком и подсказать что-то более существенное не могу...

Обычно, в подобных случаях при слёте прошивки, помогает родная Офф-проша, после установки которой всё нормализуется.

А если нет, то возможны железные проблемы: батарея, проц, НАНД-флеш и др.
    В СЦ на диагностику. Хотя, при выявлении неисправности, ремонт будет дороже остаточной стоимости аппарата...

Последнее редактирование: 30/10/13
    ingowa и kosck нравится это.
  9. ingowa

ingowa Новичок

Спасибо большое за советы и участие! я может ступил, чего-то не понял, пытался ставить прошивку 5.05.411.3, получались перезагрузы. Попробовал RUU_Raphael_HTC_RUS_1.90.411.3 - и все запахало! :) Я, наверно, так до сих пор и не понял разницу Серый-белый)))
    Без Вашего совета прошить через ПК в режиме матраса, я б до сих пор репу чесал. Еще раз спасибо!

kosck и MAIOR61 нравится это.
  10. MAIOR61

MAIOR61 Ветеран YouHTC

Это всегда расценивается с позиции России, т.е. на наклейке под батареей и на упаковочной коробке должен быть значок РОСТЕСТ, изготовлен для России. Это и будет белый, независимо от того, где он был куплен.

Ещё существует термин "стоковая прошивка" - это с которой аппарат был выпущен для продажи. В случаях каких-либо неудах, обычно только эта прошивка всё восстанавливает в рабочее состояние. И у каждого она своя, качается(лась) по IMEI.

Так же не забываем сохранять рабочую систему (SPB Backup), особенно перед установкой нового софта. PIMBackup - для Контактов и пр. данных PIM.
    Самостоятельно делать ХР раз в три месяца (или раньше), не дожидаясь неполадок, WM любит обхождение. И лучше после этого всё ставить и настраивать с нуля - хороший тренинг и новые (порой нежиданные!) находки и познания.
    У НТС практикуется ещё после любой прошивки сразу делать ХР, а уже потом настраивать и софтить зверька.

Очень рад за вас, что аппаратик опять в строю и порадует своего владельца!
    Удачи!

Последнее редактирование: 31/10/13
    kosck и ingowa нравится это.