Восстановление из кирпича, или жертвам Самсунга посвящается

Тема в разделе "Прошивка Samsung Galaxy S2 (II)", создана пользователем Halford, 6/6/12.

1. Halford

Halford Алхимик

Что это такое?

Код:
    emmc_cap_erase, that is, 
    the command called by the kernel 
    in cases of wiping and mass deletion of data
    (typically within recovery). 
    Coupled together with specific firmware versions
    of the Note's internal storage chips 
    (usually fwrev 0x19, the most common version among the N7000) 
    and data wiping via recovery, 
    stock ICS kernels compiled for the N7000
    currently run the risk of hardbricking 
    by a corruption of the critical partitions.

emmc_cap_erase, команда, вызываемая ядром в случае вайпа или массового удаления данных (обычно в рекавери). В сочетании с фабричной прошивкой(firmware) чипа памяти, обычно fwrev 0x19, эта команда может превратить аппарат в кирпич, путем нарушения критических разделов.

Где это есть?

В аппаратах Samsung Galaxy Note и Samsung Galaxy SII (возможно, и в американских/восточных версиях аппарата).
    В Samsung Galaxy Note - на всех версиях стокового Андроид 4, без исключения!
    В Samsung Galaxy SII - на версиях Андроида 4.0.4

Что можно еще узнать?

Программа для проверки ревизии вашего чипа памяти

Информация о разделах прошивки - может быть полезно для восстановления

Heimdall - программа для прошивки аппарата, которой возможно спасти кирпич

Пример для потомоков - как мы об этом узнали, эпопея со страницы 15 по 37

Здесь, под спойлером "Для Винды" - краткая инструкция по пользованию Heimdall

Пишем, обсуждаем, добавляем - рады всему:podmig:

Вложения:

ZiminY, dimon321, E-gor и 4 другим нравится это.
  2. Halford

Halford Алхимик

Здесь пробуем собрать информацию по восстановлению из кирпича после прошивки 4-кой.

Вариант первый:
    В архиве Один, и ПИТ-файл на 16гб для прошивки с 3-х файловой 2.3.6.

Благодарность нашему другу Хаос747!
    Оригинальный пост - здесь.

Скачать

dimon321, ZiminY, breelik и 5 другим нравится это.
  3. shalun

shalun ЖивоПИСЕЦ [ Модератор ]

Вариант второй:
    -Установить Хеймдалл
    Скачать Желательно однофайловую прошивку c PIT файлом
    -Разархивировать RAR (в нем будет tar архив)
    -Разархивировать tar
    -Запускаем Хеймдалл
    -Заходим в поле Flash
    -Вставляем Pit файл в соответствующие поле
    -в поле File добавляем по одному файлу из прежде разархивированного архива TAR по средством виртуальной кнопки add
    -жми Start

(Мой метод- из архива вытащил только Zimage т.е ядро и установил)
    Хорошо подбирайте ядра! а главное чтоб видели внешнюю SD

dimon321, mustang2194, ZiminY и 5 другим нравится это.
  4. Halford

Halford Алхимик

5. waseooky

waseooky Новичок

опиши порядок файлов пожайлуста
    thx

6. shalun

shalun ЖивоПИСЕЦ [ Модератор ]

waseooky, Любой порядок.

7. orko

orko Новичок

И снова всем привет!
    У меня после вайпа через CWM рекавери стоковое рекавери не делает вайп дата.Пишет что-то красными буквами о разделе /data (не успеваю прочитать,ибо сразу уходит в релог).Как я понял у меня нарушился этот самый раздел.После установки любой прошивки (Андроид 2.х.х+) телефон виснет на заставке самсунг.Вопрос:утилизировать смарт как строитыльные отходы (кирпич,если кто не понял юмора;) или же все-таки есть шанс спасти смарт вышеописанными способами?Заранее благодарен.

8. Halford

Halford Алхимик

Шанс есть. Качайте прошивку для Одина и файл ПИТ выше (если 16гб версия), и пробуйте шиться.

9. orko

orko Новичок

Тоесть это подходит как для ноута так и для с2?

Добавлено через 17 минут
    Ах да.Телефон на данный момент в сервисном центре,я запаниковал,не знал что делать и отнес знающим людям,как я думал на тот момент...НО!сервисный центр-обычная мастерская где чинят телеки и компьютеры (но на здании пишет "ремонт мобильных").Ребята показались на первый взгляд подозрительными,сначала сказали "посмотрим,приходите завтра".Пришел я "завтра",а они мне "Сделаем за 150грн,приходите послезавтра".Ну я обрадовался,пошел ждать до "послезавтра".Вобщем прихожу,а они мне с кислой миной заявляют "ой,там так и так,были осложнения,если сделаем то на следуюущею неделю за 350 грн!".Думаю ладно,лишь бы починили...Вобщем паника...Прихожу на следующею неделю,а они заявляют что там все серьезно,ибо я запорол ядро,было б менее серьезно уже был бы готовый.И снова соглашаюсь подождать.Но подождав,паника утихла,немного заработал мозг и пришла идея:если я сделал вайп даты,после чего телефон не запускается (ибо прошивки нет),а ядро это,насколько я знаю,часть прошивки,то каким фигом я мог его "запороть",если его вообщем нет???Прошу ответьте,если знаете,правильно ли я розсуждаю.Заранее благодарен и простите за флуд.

10. Halford

Halford Алхимик

Data раздел и ядро - две вообще разные вещи. Ядро - это boot.img в зип-прошивке или zimage.tar в один-прошивке. Раздел Data может быть отформатирован хоть 5 раз, но пока целы ядро и раздел системы, все должно подниматься.

Отправлено с моего GT-N7000 через Tapatalk