Разработчики CyanogenMod планируют привести прошивку к современному виду, включив в нее большое число приложений с улучшенным интерфейсом. Они будут выполнены в стиле Material Design, ставшем частью Android 5.0.
В подтверждение этому Джо Ризолли (Joey Rizzoli), называющий себя членом итальянской команды CyanogenMod, опубликовал снимки экрана новых версий приложений, которые появятся в «ночниках» CyanogenMod 12 через некоторое время.
Среди них базовый браузер, не менявшийся уже много лет, с анонса Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Новая версия приложения получила яркое зеленое оформление с прозрачной шторкой уведомлений и круглой кнопкой добавления страниц. А вот в свежем терминале пока нет таких кардинальных изменений, его еще предстоит дорабатывать.
По функциональности фирменный файловый менеджер CyanogenMod 12 не станет существенно лучше предыдущего, однако внешний вид его немного изменится. Речь идет об обновленном боковом меню и использовании более яркого цвета для Action Bar.
В свежей версии приложения для обмена сообщениями обещается улучшенное управление MMS, установка цвета оформления для каждого конкретного диалога и возможность добавить подпись к сообщениям. В остальном функциональность сохранится, разве что полностью изменится дизайн. То же самое коснется программы для записи звука.
Наиболее важным улучшением в наборе ПО для CyanogenMod 12 стоит считать замену музыкального плеера Apollo на абсолютно новое приложение Eleven. В нем обещается красивый современный интерфейс, поддержка поиска, текста песен и многое другое.
Пока сложно сказать, как скоро новые версии приложений появятся в CyanogenMod. Вероятнее всего, интеграция их будет постепенной и начнется она еще с так называемых «ночников» — ежедневных сборок системы.